Notícias

21.12.2017

Natal do Senhor

Veja os horários das missas dos dias 24 e 25 de dezembro nas Paróquias da Diocese

Nesta semana (e no início da próxima) celebramos o Natal de Nosso Senhor Jesus.

 

O Deus Menino, nascido homem para nos libertar da morte. Em toda a Diocese de Cachoeiro de Itapemirim as Paróquias e suas Comunidades estão se organizando para as missas do 4º Domingo do Advento (domingo de manhã e à tarde), Vigília de Natal (domingo à noite) e do Natal de Jesus Cristo, na segunda-feira, dia 25. Nosso Bispo Diocesano Dom Dario Campos, por exemplo, estará presidindo a Vigília e a uma das Missas de Natal na Catedral de São Pedro.

 

Abaixo veja a relação de missas das Paróquias da Diocese de Cachoeiro nos dias 24 e 25 de dezembro:

 

REGIONAL I

 

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Rio Novo do Sul)

Dia 24: 19h (Matriz e Quarteirão)

Dia 25: 19h (Matriz)

 

Paróquia Nossa Senhora das Neves (Presidente Kennedy)

Dia 24: 20h

Dia 25: 20h

 

Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição (Piúma) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

 

Paróquia Santíssima Trindade (Marataízes)

Dia 24: 19h (Matriz)

Dia 25: 08h (Com. Santo Antonio) / 10h (Com. Santa Rita de Cássia – Lagoa Dantas) / 17h (Com. Santa Rita de Cássia – Belvederes) / 19h (Matriz)

 

Paróquia Nossa Senhora do Amparo (Itapemirim)

Dia 24: 20h

Dia 25: 19h

 

Paróquia do Sagrado Coração de Jesus (Itaipava)

Dia 24: 08h (Com. N. Sra. de Fátima) / 10h (Com. São Francisco de Paula) / 19h30 (Com. Sagrada Família e Com. São Sebastião)

Dia 25: 19h30 (Com. Sagrada Família e Com. São Sebastião)

 

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Iconha)

Dia 24: 19h (Santa Rita) / 19h30 (Ilha do Coco) / 20h (Matriz)

Dia 25: 08h (Matriz, Nova Esperança, Bom Destino e Campinho)

 

REGIONAL II (Cachoeiro de Itapemirim) 

 

Paróquia São Pedro (Catedral)

Dia 24: 07h / 09h / 20h (Dom Dario Campos)

Dia 25: 09h / 19h (Dom Dario Campos)

 

Paróquia São Sebastião (Bairro Aquidaban)

Dia 24: 08h e 20h

Dia 25: 19h

 

Paróquia São Filipe – (Bairro Aeroporto)

Dia 24: 20h (Comunidades São Sebastião, Santa Luzia e Sagrada Família)

Dia 25: 19h (Com. São Sebastião, São José e Sagrada Família)

 

Paróquia do Santíssimo Sacramento da Eucaristia (Bairro Paraíso)

Dia 24: 07h (Tijuca) / 07h30 (São Geraldo) / 09h (Grota Fina e união II) / 19h (Matriz)

Dia 25: 19h (Matriz)

 

Paróquia Nosso Senhor dos Passos (Bairro Independência)

Dia 24: 07h (Matriz) / 09h (Matriz) / 19h (Matriz) / 20h (Com. Santa Cecilia)

Dia 25: 19h (Matriz e Com. Bom Pastor)

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Bairro IBC)

Dia 24: 20h

Dia 25: 19h

 

Paróquia Nossa Senhora da Penha (Bairro BNH)

Dia 24: 19h (Matriz) / 21h (Coramara)

Dia 25: 19h (Matriz)

 

Paróquia Nossa Senhora da Consolação (Bairro Guandu)

Dia 24: 06h30 (Matriz) / 08h (Com. Santo Agostinho) / 17h (Matriz) / 20h (Matriz, Com. Santa Rita de Cássia e Com. N. Sra. de Fátima)

Dia 25: 06h30 (matriz) / 09h (Com. Teixeira Leite) / 17h (Com. Imaculado Coração de Maria) / 19h (Matriz, Com. Sagrada Família e Com. Santa Luzia)

 

Paróquia dos Sagrados Corações de Jesus e de Maria (Bairro Nova Brasília)

Dia 24: 19h (Com. São Francisco de Assis)

Dia 25: 08h (Com. Santa Rita de Cássia)

 

REGIONAL III 

 

Paróquia Nossa Senhora da Penha (Castelo)

Dia 24: 07h / 09h / 20h

Dia 25: 09h e 19h

 

Paróquia São Pedro Apóstolo (Venda Nova)

Dia 24: 09h e 19h

Dia 25: 09h

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Conceição do Castelo)

Dia 24: 18h30

Dia 25: 19h

 

Paróquia Santo André Apóstolo (Aracuí – distrito de Castelo)

Dia 24: 19h

 

REGIONAL IV 

 

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Atílio Vivácqua)

Dia 24: 20h

Dia 25: 19h

 

Paróquia São João Batista (Muqui)

Dia 24: 08h e 20h

Dia 25: 08h e 19h

 

Paróquia São José (Mimoso do Sul)

Dia 24: 09h (no Catuné, Abril e Coqueiros) / 19h (São Pedro) / 20h (Santo Antônio e Matriz)

Dia 25: 09h (Serrano, Café Moca e Pedra Riscada) / 19h (Marmorite e Dona América) / 19h30 (Matriz)

 

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Conceição de Muqui – distrito de Mimoso do Sul)

Dia 24: 20h

Dia 25: 08h

 

REGIONAL V

 

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens (Iúna)

Dia 24: 20h

Dia 25: 19h30

 

Paróquia Nosso Senhor Jesus Cristo Luz dos Povos (Irupi)

Dia 24: 21h

Dia 25: 19h

 

Paróquia São Paulo Apóstolo (Pequiá – distrito de Iúna) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

 

Paróquia do Divino Espírito Santo (Muniz Freire) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Ibatiba) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

 

Paróquia Imaculado Coração de Maria (Piaçú – Distrito de Muniz Freire) A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

REGIONAL VI

 

Paróquia Nossa Senhora da Penha (Alegre)

Dia 24: 19h (Matriz) / 19h30 (Anutiba)

Dia 25: 08h e 19h na Igreja Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Jerônimo Monteiro)

Dia 24: 20h

Dia 25: 19h

 

Paróquia São Miguel Arcanjo (Guaçuí) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25: 

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Divino de São Lourenço) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

 

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Dores do Rio Preto)

Dia 24: 19h

Dia 25: 19h

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Celina – distrito de Alegre) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

REGIONAL VII

 

Paróquia São Geraldo Magela (Bom Jesus do Norte) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

 

Paróquia São José (São José do Calçado) - A Confirmar

Dia 24:

Dia 25:

 

Paróquia Senhora Sant’Ana (Apiacá)

Dia 24: 08h (Matriz) / 17h (Com. São Sebastião) / 20h (Matriz)  

Dia 25: 19h30 (Matriz)

 

REGIONAL VIII 

 

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe (Vargem Alta)

Dia 24: 19h

Dia 25: 08h

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Itaoca – distrito de Cachoeiro)

Dia 24: 08h (Com. N. Sra Auxiliadora) / 10h (Com. São Luis) / 20h (Matriz)

Dia 25: 08h (Com. São José) / 10h (Com. N. Sra. das Neves) / 19h (Matriz)

 

Paróquia Sagrada Família (Vargem Grande de Soturno – distrito de Cachoeiro)

Dia 24: 07h (Carmelo São José) / 09h (Comunidades São Roque e N. Sra. Aparecida) / 16h (Com. N. Sra. da Penha) / 20h (Carmelo São José e Com. São Sebastião)

Dia 25: 09h (Carmelo São José e Com. São Pedro) / 19h (Com. São Sebastião)

 

Paróquia São João Batista (Jaciguá – Distrito de Vargem Alta)

Dia 24: 08h (Com. São João Bosco) / 10h30 (Com. Santo Antônio) / 19h (Matriz)

Dia 25: 08h (Com. N. Sra. da Penha) / 10h30 (Com. São Pedro) / 19h (Matriz)

 

 

Horários fornecidos pelas secretarias paroquiais

 

 

Mais Notícias